AA03

AREA AZIENDALE - Principi contabili nazionali ed internazionali

Consigliere Delegato
Giuliani Loredana
Coordinatore
Marino Gaspare
Segretario
Riela Giuseppe

Angelo Cimino, Serena Cosentino, Gaetano Cusimano, Luca Mencarelli, Simona Natoli, Antonio Sorci, Matteo Sozzi, Eleonora Barone

AA06

AREA AZIENDALE - Operazioni straordinarie

Consigliere Delegato
Santoro Claudio
Coordinatore
Cecconi Fabrizio
Segretario
Dorancricchia Francesco

Davide Farina, Daniela Lombardo, Vincenzo Musso, Alberto Rosano

AA07

AREA AZIENDALE - Internazionalizzazione delle imprese e delle attività professionali

Consigliere Delegato
Coglitore Antonio
Coordinatore
Farina Davide
Segretario

Giuseppe Briuccia, Onofrio Castiglione, Gaetano Cusimano, Roberto Di Salvo, Daniele Giacalone, Rossana Giacalone, Vincenzo Tiberio Mantia, Antonino Maraventano, Luca Orlando, Antonio Pulizzi, Massimiliano Rosa, Pietro Viola

AA09

AREA AZIENDALE - D.Lgs. 231 modelli di organizzazione, gestione e controllo

Consigliere Delegato
Bruno Paola Loredana
Coordinatore
Cavalli Alessandro
Segretario
Balsamo Giovanni

Silvana Bracco, Giuseppe Briuccia, Davide Candia, Michele Civello, Mariacristina Crisci, Oriana Davi', Francesca Di Stefano, Rosario Tantillo

AG04

AREA GIURIDICA - Arbitrato, Mediazione e conciliazione

Consigliere Delegato
Martorana Cettina
Segretario
Li Vigni Dorotea

Salvatore Adelfio, Francesco Nuccio, Giovanni Romano

AG07

AREA GIURIDICA - Fiscalità internazionale e diritto tributario comunitario

Consigliere Delegato
Ferrante Massimo
Coordinatore
Giacalone Rossana
Segretario
Ciralli Giovanna

Patrizia Cannella, Onofrio Castiglione, Manfredi Davi', Daniele Giacalone, Laura Guagliardito, Vincenzo Tiberio Mantia, Massimiliano Rosa

AP04

AREA PUBBLICA - Gruppo di studio sull'economia della provincia di Palermo

Consigliere Delegato
Lanza Giovanni
Coordinatore
Maraventano Antonino
Segretario
Rappa Liborio

Giuseppe Briuccia, Giuseppina Gelardi

ANP02

AREA NO PROFIT - Fondazioni ed enti di formazione

Consigliere Delegato
Santoro Claudio
Coordinatore
Abbate Michele
Segretario
Tripoli Provvidenza Carla M.

Serena Cosentino, Oriana Davi', Giuseppe Pagano, Cometa, Corrado

ANP03

AREA NO PROFIT - Economia della cultura dello sport e del turismo

Consigliere Delegato
Giuliani Loredana
Coordinatore
Esposito Lavina Lucio

Pasquale Collura, Luca Mendola, Valentina Pillitteri, Giuseppe Storniolo, Daniele Veniero